Weby shortcut
Reino Unido
 refluxo.jpg

Participe do "Refluxo – Festival Experimental de Arte"

Evento

: Centro Cultural UFG - Câmpus Colemar Natal e Silva

https://centrocultural.ufg.br/n/120001-programacao-do-2-refluxo-festival-experimental-de-arte-no-centro-cultural-ufg

: 11 a 13 Setembro 2019

O Refluxo – Festival Experimental de Arte – é um festival com a finalidade de experimentar e incentivar as vivências “poético-crítico-criativas”. Possui um caráter horizontal, não competitivo, colaborativo e aberto a participação de artistas nacionais ou estrangeiros.

Em sua segunda edição, o Refluxo – Festival Experimental de Arte traz como forte referência e homenageia os “Domingos de Criação”, promovidos pelo MAM do Rio de Janeiro no ano de 1971. Sob esse mote, o Festival propõe um ambiente dedicado à livre experimentação das linguagens artísticas contemporâneas e a discutir as relações entre o que está dentro e fora das instituições, na rua, com o intuito de levantar questões como o atual lugar da arte e da educação.

O Festival, promovido pela Faculdade de Artes Visuais – FAV/UFG, convoca todos que quiserem participar, individual ou coletivamente, residente no país, brasileiro ou estrangeiro residente no Brasil.

REFLUXO programação

 

PROGRAMAÇÃO

 

Dias 11, 12 e 13 (Das 18 às 22 h)

 

OBJETOS // INTERVENÇÃO URBANA
Alan Oju (SP) - Trapos (IU/Av. Universitária próx. a Saneago)
Alexandre Perini (GO) In-Censo-O-Matic (Objeto/Pátio CCUFG)
Poéticas do devir e Desmundo (DF/GO) - A Escrita do Oco (IU/Calçada CCUFG)
Rupestre Santos (GO) - a Máquina de Triturar Verdades (Obj./Pátio CCUFG)
Felipe Moura (GO) - DDD 62 (visite @62emfotos)
Flávia Naves (GO) - Quem matou e quem mandou matar Marielle? (IU/ Pátio CCUFG e Pça. universitária)
Daniel Acosta (RS) - Permeável Reflexor (Obj./Pátio CCUFG – Execução: SIMPLIFIX)
Gabriel Bonfim (SC) - Espaço para gerar espaço (IU/Esplanada Cora Coralina, Grande Hotel, Pátio CCUFG, entrada da FAV)
Giulia Memea (SP) - Biblioteca Itinerante do Artista (IU/Pça. Universitária)
Luciana Saad (SP) - S/Título (IU/Pça. Universitária)
Mateus Pires (GO) - Movimento Impulsivo em Ação (Obj./Sala de projeção CCUFG)
Ricardo Basbaum (RJ) - Conversa-Coletiva (Obj./Hall de entrada CCUFG)
Suzane Oliveira (GO) Gritódromo (Obj./Pátio CCUFG)
Traplev (PE) - Alfabeto Flúor (Obj./Pátio CCUFG)

OFICINA
Dia 11, 12 e 13 de Setembro de 2019 / 15:00 - 18:00h
Daniel Acosta (CA/UFPel) - Zona Híbrida: entre arte, arquitetura e design

MAPPING
VJ Felipe e convidados

VÍDEOS

PROJETOR Márcia X
Ciberpajé (GO)
Coletivo Bunker (GO)
Cristiana Olibri (GO)
Deborah Santiago Guimarães (SP)
Denise Calasans (RJ)
FEVAS (RJ)
Flávia Fabiana (GO)
Gabriela Costa e Stela Kubiaki (RS)
Hélio Tafner (GO)
Lina Cruvinel (GO)
Lucas Salgado (RJ)
Luiz Will Gama (ES)
Manuela Costa (GO)
Marcos Soares (GO)
Mota Morais (GO)
Natalie Mireya (ES)
Thiago Heinemann Rodeghiero (RS)

PROJETOR
Yashira
Adriano Machado (BA)
Ana Reis Nascimento (GO)
André Perim (RJ)
Benedito Ferreira (GO)
Bruno melo (GO)
Enauro de Castro (GO)
Felipe Bittencourt (SP)
Julia Baumfeld (MG)
Márcia Deretti (GO)
Matheus Pires(GO)
Niccolò Masini (Itália)
Paulo Aureliano da Mata (RJ)
Pedro Carcereri (MG)
Rubens da Silva (GO)
Tales Frey (SP)
Thiago Dantas (GO)
Walison Soares (GO)
Yara Pina (GO)

PROJETOR Ana Mendieta
Alan Oju (SP)
Anna Carolline Bolba (GO)
Carlos Monaretta (GO)
Daniela Lucato (Alemanha)
deep alpa, matheus ra'ztro, iago araújo (GO)
Desali (MG)
Franciele França (GO)
Gustavo Pozzatti (GO)
Leandro Peregre (GO)
Lívia Chagas (GO)
Marcela Faria dos Santos (GO)
Márcia Deretti (GO)
Naila Souza (GO)
Rochane Torres (GO)
sara não tem nome (MG)
Thiago Ribeiro Brum (RS)
Victor de La Rocque (SP)

Dia 11 (Quarta-feira)

 

20:30 CERIMÔNIA DE ABERTURA

 

SONORIDADES

TEATRO

21:30 Don Casamata

 

CICLO DE DIÁLOGOS

SALA DE PRÁTICAS ARTÍSTICAS

18:40 Samuel de Jesus (FAV/UFG): Ações performativas, estética da resistência na era do colapso.

19:40 Daniel Acosta (CA/UFPel): Percurso arte.

 

CORPOREIDADES

PÁTIO CCUFG

A partir das 19h

Rudá (MG) - MÍRA-TE

Geovani Santos (GO) - Mídia humana

Fransuel (GO) - Sísifo

Âmbar Moura (GO) - S/título

Guilherme Nélio (GO) - Performance nº 8

Hélio Tafner (GO) - Gravidade existencial | Sala de projeções

Ingrid Lôbo e roberto reis (GO) - Reminescer, refazer

 

SALA DE PRÁTICAS

A partir das 20h40

Aline Salmin (MG) - Borra

Anna Behatriz Azêvedo (GO) - Instruções para corte undercut

 

 

Dia 12 (Quinta-feira)

 

SONORIDADES

TEATRO

21:30 Høstil

22:30 Nevo Rubí

 

CICLO DE DIÁLOGOS

SALA DE PRÁTICAS

19:00 Hélio Neiva (Psicanalista): Quando a arte morre.

20:00 Glacy Roure (Psicanalista): Arte, psicanálise e ética.

 

CORPOREIDADES

PÁTIO CCUFG

A partir das 19h

Sind- Lauper (GO) - OFICINA DE SALTOS ORNAMENTAIS

Karina Almeida (GO) - Engole minha calcinha e cala a boca

Jaciel Costa (GO) - Metamorfosis

Marcos Maria Branquinho (GO) - O tempo, as palavras e a morte

Bruna Freitas (MG) - Pelos caminhos

Geórgia Cynara (GO) - Te escuto

 

SALA DE PRÁTICAS

A partir das 21h

Khesner e l. manassés (GO) - O estrangeiro

 

 

Dia 13 (Sexta-feira)

 

SONORIDADES

TEATRO

20:30 Música Íntima

21:30 Yêda Figueiró

 

CICLO DE DIÁLOGOS

SALA DE PRÁTICAS

19:00 Alice Ferreira (LET- Postrad/UnB): Traduções e escritas do oco: escancarando os buracos.

19:40 Alla Soüb, Maria Eugênia Matricardi e Kali Saxa (Corpos Informáticos): Fuleragens,

mixurucagens e potência política da rua.

 

CORPOREIDADES

PÁTIO CCUFG

A partir das 19h

rnld Nogueira (DF) - Exercício para encontrar um corpo meu

Cássia Nunes (GO) - Expurgo

Marcela Faria (GO) - Não existem bruxos, só bruxAs

Wallison Diniz (GO) - Click

Bárbara Amorim de Oliveira (GO) - Silêncio e memórias

Hélio Tafner e Anna Behatriz Azevêdo (GO) - S/título

Zé Pereira (GO) - O peso das coisas sobre mim, e como posso alterá-lo?

 

SALA DE PRÁTICAS

A partir das 20h40

Marcus Vinicius (GO) - Lunático